Colloque Pédagogique National GEII - Le Havre 2013

5, 6 et 7 juin 2013 

Date limite d'inscription fixée au: 06-08-2013
Informations enseignants:    Informations exposants:

  Commission Pédagogique 1 :
  Pédagogie s'appuyant sur des systèmes pluridisciplinaires


  Télécharger le programme de la commission

Commission pilotée par

Patrick RUIZ, IUT de Cachan : patrick.ruiz@u-psud.fr

Francisco ALVES, IUT de Cachan : francisco.alves@u-psud.fr

Jean-Yves CHAMBRIN, IUT de Tarbes : jean.yves.chambrin@iut-tarbes.fr


  • Pédagogie s'appuyant sur des systèmes pluridisciplinaires

Présentation

Cette commission s'articulera chronologiquement selon 4 axes :
  • 1- Mise en place des nouveaux modules
  • 2- Etude et conceptions de systèmes transversaux:
  • 3- Compétences projets
  • 4- …

Liste des Participants

Prénom   NOM IUT
1 Francisco  ALVES IUT de CACHAN 1
2 david  AUBERT IUT de VELIZY
3 Jerome  BILLOUE IUT de TOURS
4 Catherine  BODEL IUT de BETHUNE
5 Michael  BOTTIN IUT de RENNES
6 ALINE  CABASSON IUT de NICE
7 Olga  CACHARD IUT de LE HAVRE
8 Jean-Yves  CHAMBRIN IUT de TARBES
9 katell  COZIC IUT de SALON DE PROVENCE
10 Karine  DEHAIS-MOURGUES IUT de ROUEN
11 jean-robert  DELAHAYE IUT de LE HAVRE
12 Beno  DELPORTE IUT de VALENCIENNES
13 Frantz  DETTLING IUT de MARSEILLE
14 Benoit  DELINCHANT IUT de GRENOBLE 1
15 FREDERIC  DUBOIS IUT de CALAIS
16 Beatrice  DELEAU IUT de LYON
17 Erik  ETIEN IUT de POITIERS
18 Vincent  FRICK IUT de STRASBOURG Haguenau
19 Eric  GAVIGNET IUT de BELFORT
20 SANDRINE  GENOUD IUT de NICE
21 Marcel  GINDRE IUT de CERGY
22 Gino  GRAMACCIA IUT de BORDEAUX
23 Franois  GUERIN IUT de LE HAVRE
24 Claude  IMBERDIS IUT de CHARTRES
25 Fr  IMBERT IUT de STRASBOURG Haguenau
26 C  JAOUEN IUT de TARBES
27 Jean-Marie  JEHL IUT de Nancy-Brabois
28 Daniel  KALINOWSKI IUT de CRETEIL
29 Jacques-Olivier  KLEIN IUT de CACHAN 1
30 william  KUTYLA IUT de TROYES
31 Marc  LAMART IUT de AISNE Soissons
32 Emmanuel  LAUGT IUT de TARBES
33 Paul  LAURENT IUT de BREST
34 Yohan  LE DIRAISON IUT de SARCELLES
35 Mohamed  MASMOUDI IUT de ROUEN
36 Djafar  OULD ABDESLAM IUT de MULHOUSE
37 Pascal  PAREIGE IUT de LE HAVRE
38 Laurent  PAGE IUT du LIMOUSIN Brive
39 SYLVAIN  PEZERIL IUT de ANGERS
40 Hugues  RAFARALAHY IUT de LONGWY
41 Laurent  RAMBAULT IUT de POITIERS
42 Frederic  RAYNAUD IUT de MONTLUCON
43 Corine  REYMOND IUT de TOULON
44 Jean Marc  ROUSSEL IUT de CHATEAUROUX
45 Patrick  RUIZ IUT de CACHAN 2
46 Idris  SADLI IUT de KOUROU
47 St  SELOSSE IUT de RENNES
48 Dominique  SOUDIERE IUT de LE HAVRE
49 Nicolas  STANKOVIC IUT de VILLETANEUSE
50 arnaud  SIVERT IUT de AISNE Soissons
51 ERIC  TERNISIEN IUT de SAINT DIE
52 Alain  TINEL IUT de LE HAVRE
53 Matteo  VALENZA IUT de MONTPELLIER
54 Loic  VIEL IUT de CHERBOURG
55 nicolas  WILKIE-CHANCELLIER IUT de CERGY
56 Jean Pierre  ZAGAR IUT de SENART FONTAINEBLEAU
57 Ryad  ZEMOURI IUT de PARIS - CNAM

Ce site évolue en permanence et nous ne sommes pas à l’abri d’éventuelles omissions que vous pourriez remarquer. Si tel est le cas, n’hésitez pas à contacter l’équipe organisatrice ou le webmaster du site pour corriger au plus vite le problème. En vous remerciant de votre compréhension.